Материнство - это не просто непередаваемое ощущение счастья. Это потрясающая возможность заново открывать этот мир, стирая, как ластиком, всё плохое в памяти, что по какому-то недоразумению произошло с нами. Ведь для ребёнка он должен засиять всеми цветами радуги!
А возможности для этого "подстерегают" нас буквально в каждом бытовом предмете. Этому я научилась у своего сына, как это не удивительно звучит. Именно он заразил меня своей неуёмной детской фантазией, приспосабливая для игры и творчества совершенно, на мой взрослый взгляд, непригодные для этого вещи. Но обо всём по-порядку.
Едва научившись сидеть, сынуля начал по-партизански осваивать кухню. Мамино царство привлекало на тот момент его больше всего. Первыми "досталось" крупам - он пересыпал, рассыпал, смешивал их в полном восторге от собственноручно проделанной работы. Мне очень нравились получившиеся россыпи из гречки, макарон, гороха, но жалко они были не долговечны. Мы с сыном пытались угадать, что же получилось на этот раз - машина, цветочек, или даже зелёная ёлочка.
Это потрясающим образом помогает развивать воображение и фантазию. Идея пришла совершенно случайно, мы даже уже освоили раскладывание мозаики в сите, когда я догадалась смазывать обычный лист картона клеем в форме желаемого изображения.
Сын долго изучал клеющий карандаш под моим присмотром, а освоив его назначение, с энтузиазмом принялся к ещё более увлекательному занятию. Ещё бы - теперь его шедевры "на ура" расходятся на подарки любимым бабушкам - дедушкам!
Поначалу я сама рисовала сюжет, но со временем сын поразил настоящим фонтаном идей для картинок. Конечно, это были абстрактные сюжеты, но очень красивые и умилительные.
Поняв, что волшебный клеящий карандаш - настоящая волшебная палочка, с помощью которой он может клеить и приклеивать всё, что угодно, сынуля начал осваивать новые материалы. Опять же, дело случая, ему в руки попалась - ВАТА. Сначала это были настоящие снежные завалы - он огромными кусками клеил ее к картону. Видимо, наш сынишка не обделён эстетическим вкусом, потому как вскоре у него уже появились сказочные снеговики.. С приходом весны зацвели одуванчики под маминым чутким руководством.
Заметила, как смешно сынуля переделывает слова. То, что мы называем развивающей игрушкой, называет "скучалкой", лейку - "сеюповевалкой", и тогда я подумала - как же легко они улавливают контекст и умеют читать между строк, не умея читать даже по слогам. Я давно мечтала выучить китайский язык. Да, да, именно китайский. И знаете, кто вдохновил меня окончательно на этот подвиг. Угадали, наш мальчик!
Теперь мы вместе рисуем иероглифы, и даже появился некий дух соперничества.
Глядя на успехи сына, на размах крыльев его собственной фантазии, начинаешь задумываться, что на нелёгком пути воспитания человечка все указатели условны. Кому- то они подсказывают верный путь, кому-то лишь направление. А кто-то должен сам выбирать дорогу, доверившись совей интуиции и желанию ребёнка.
Напоследок хочу поделиться советом со всеми мамами - будущими и уже состоявшимися: самый лучший стимул для новых идей и достижений для творческой семьи - Ваш растущий буквально по часам малыш!
Вспомните, как когда-то хотелось сделать нечто потрясающее, но внутренний человечек всё время сдерживал - зачем, займись чем-небудь полезным, например, составлением квартального отчёта. И вы откладывали это на потом, и вот теперь это "потом" наступило - ваш малыш остро нуждается в примере.
Успехов Вам, дорогие мамочки, в воспитании своих деток настоящими творческими личностями.
Гришина Галина
просто мама
внештатный автор ЗНАЙКИ
|