В одном лесу жил был ослик с друзьями-зверятами. Они любили гулять, играть, веселиться. Наступила осень. Все зверята пошли в школу, только ослик не хотел учиться. Он решил, пока все учатся, лучше будет гулять и весело проводить время. Зверята, возвращаясь из школы, рассказывали ослику с каким большим желанием они ходят учиться, потому что в школе они узнают много интересного, полезного, нужного для себя. А ослик смеялся над друзьями и рассказывал, как он спит до обеда, смотрит мультики, загорает на полянке, прыгает по тропинкам. Зверята возмущались, вздыхали: им было жалко упрямого ослика.
И, вот, однажды пришел почтальон из соседнего леса и принес ослику письмо от бабушки. Но так как ослик в школу не ходил и буквы не учил, то прочитать письмо не смог. Он пошел к друзьям-зверятам и попросил их прочесть письмо. Но зверята ответили ослику: «Ты сам должен научиться читать, тебе это в жизни всегда пригодится. Вот представь себе, идешь ты в магазин и сам читаешь названия магазинов и улиц. Покупая игрушки или конфеты, также читаешь их название. Ведь это так интересно – уметь читать, поэтому, учись читать сам!».
Ослик расстроился и заплакал. Мимо пробегал зайчик, ему стало жалко упрямого ослика, и зайчик прочитал письмо от бабушки. Она писала:
Дорогой мой, ослик!
Помни, путь к знаниям лежит через скалистые горы, на которые тебе придется карабкаться изо всех сил.
Первая гора называется – «Трудно». Трудно буквы писать, учиться читать, задачи решать, но ты помни мою подсказку:
«Если трудно – смелей и старайся сильней». И тогда одолеешь ты гору, научишься справляться с трудностями.
Вторая гора называется – «Скучно». Скучно буквы, цифры по строчке аккуратно писать. Хочется бегать, играть, хочется все бросить, но ты не бросай, а выучи подсказку:
«Работу ты закончи поскорей, чтобы со скукой справиться быстрей». И тогда ты научишься справляться со скукой и подойдешь к самой крутой горе – «Неудача». Вроде бы все получается, но ошибки в пути постоянно закрадываются и неверные тропы сами собой выбираются. Но ты заучи мою подсказку:
«Если ошибка приключится, буду я на ней учиться, не расстраиваться». И тогда преодолеешь ты и эту гору и станешь ученым осликом – пятерочником.
Успехов тебе в учебе! Твоя бабушка.
Ослик обрадовался письму и на следующий день с друзьями-зверятами торопился в школу. Сначала ослику было трудно учиться в школе. Так не хотелось слушать объяснения учителя, не получалось задачу составить и решить ее, кривые буквы падали со строки. И тогда ослик вспоминал «подсказки» бабушки, и старательно применял их на уроках. Примерно выводил каждую буковку, циферку, научился читать, решать и запоминать объяснения учителя. И у ослика стало получаться все замечательно!
Сейчас ослик совсем взрослый, он выучился и стал профессором медицинских наук. К нему в гости приходят бабушка и друзья-зверята. Бабушка гордится достижением внука. Все вместе они пьют чай, вспоминают детство. А также ослик-профессор лечит бабушку и друзей от всех болезней.
Саликова Валентина
ИСТОЧНИК
http://tank.netorn.ru/useful/scazki
Дорогие мамы и папы!
Присылайте нам на znaika@znaika.com.ua ваши сказки, стихи, песни, полезные ссылки по теме. Возможно, они послужат добрым успокоительным и обучающим средством для других малышей. Мы не будем называть лучшую работу месяца, это было бы не корректно, ведь мамина или папина сказка всегда самая лучшая. Но самые активные взрослые смогут получить традиционные приятные сюрпризы от «Знайки» в знак благодарности за вклад в общую копилку и за блестящие глазки малышей благодарных родителей:))))
----------------------------------------------------------------------
Читайте, распечатывайте и присылайте, будем ждать с нетерпением.
ДумАктив «Знайки»
|